Auction 74
Subject group: Alpen und Alpinismus
74-4678 Konvolutvon 15 Schriften zum Thema Alpinismus. Versch. Aufl., Formate u. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
74-4679 Konvolutvon ca. 100 Büchern z. Thema Alpen u. Alpinismus, darunter auch mehrere Kleinschriften. Versch. Aufl., Formate u. Einbde. (Gebrauchsspuren). - Gekauft wie besichtigt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
74-4680 Morlot,A.v.Erläuterungen zur geologischen Übersichtskarte der nordöstlichen Alpen. Wien, Braumüller u. Seidel 1847. Mit 27 Textholzst. u. 1 kolor. mehrf. gefalt. Profil-Karte. VIII, 208 S., 2 Bl. Läd. OU. mit Fehlst. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)
74-4681 Smythe,F.S.Sammlung von 6 Schriften. London, Black 1938-1948. Gr.8°-4°. Mit zahlr. Abb. nach Photogr. Olwdbde. (Tls. etw. lichtrandig u. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Photographie)
74-4682 Smythe,F.S.Climbs and ski runs. Mountaineering, and ski-ing in the Alps, Great Britain and Corsica. Edinburgh u. London, Blackwood 1929. Mit zahlr. Abb. auf Taf. XX, 307 S. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)